Descripción detallada Lote 273

Lote AnteriorSiguiente Lote

Subasta 1073, Lote # 273

K - Vanegas Arroyo, Antonio. Oraciones y Alabanzas. México: Imprenta de Antonio Vanegas Arroyo / Imprenta Religiosa, principios del Siglo XX.
- Cuadernillo Católico. Al Señor de la Buena Muerte.
- Oración y Alabanza al Gran Padre y Doctor Máximo de la Iglesia Católica San Gerónimo. - Alabanzas a los Dulces Nombres de Jesús, María y José (2).
- Oración llamada de los "Cien Requiem", en sufragio de las Almas del Purgatorio.
- Alabanzas a María Santísima de Guadalupe.
- Visita de las Siete Casas o Práctica de las estaciones del Jueves santo.
- Rosario a la Preciosísima Sangre de Nuestro Señor Jesucristo.
- Verdadera Oración del Justo Juez.
- Sagrado Escapulario.
- La Magnífica. Arreglada en verso por su Ilma. el Sr. Obispo de Tabasco.
- Nuevo Cuadernillo Católico dedicado al Supremo Escapulario y Medalla de la Santísima Virgen de Guadalupe.
- Alabanzas a María Sma. De la Soledad Acompañadas al Sr. del Sacro Monte.
- Amorosa Plática Dedicada a los Padres de Familia.
- Origen de la Oración que fue Hallada en el Santuario de Nuestra señora de Montserrat.
- Devotas Oraciones para el día 22 y Viernes de cada Mes.
- Quince Minutos en Compañía de Jesús Sacramentado.
- Oración y Alabanza al Justo Juez y la Mgnificat.
- Oración y Alabanza a la Sma. Virgen de San Juan de los Lagos.
- Breve Ejercicio de Acción de Gracias para el día último de cada mes.
Varios formatos, 25 x 17 cm., promedio. Cuadernillos en pliego. Poco deteriorados, faltantes en márgenes. Piezas: 20.
Estimado $6,000-8,000

Regresar al catálogo    Solicitud de Lote